Три алтайские школы реализуют проект по психологической поддержке подростков и их родителей

В рамках договора о взаимодействии и сотрудничестве между Министерством образования и науки Алтайского края и Национальным институтом защиты детства в Алтайском крае на средства гранта Президента РФ с 2019 года реализуется проект «Курс выживания для подростков, их родителей и тех, кто рядом».

Для участия в его реализации проекта определены три школы Алтайского края: школа № 125 с углубленным изучением отдельных предметов г. Барнаула, лицей №8 города Новоалтайска и Прутская средняя школа Павловского района.

Они являются краевыми опорными площадками для отработки модели профилактической работы с семьями.

Подростки получают достоверную информацию об особенностях взросления, физиологических и эмоциональных изменениях, задачах психологического и социального развития, возможностях и приемах самоподдержки и эмоционального регулирования, возможностях получения помощи от родителей и специалистов,  навыки критического отношения к рискованным формам поведения.

Родители могут использовать полученные знания и навыки при столкновении с необъяснимыми вспышками агрессии или протестного поведения, острыми психологическими состояниями подростков.

В случае выявления личностных трудностей родители и подростки получают индивидуальные дистанционные консультации психологов и психиатра. Дистанционный формат обучения и режим онлайн-консультирования обеспечивает доступность услуги и соблюдение конфиденциального характера в отношении проблемных «закрытых» тем для подростков и их родителей.

ПАСПОРТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Правила внутреннего распорядка учащихся МБОУ «Лицей № 8»

Правила внутреннего трудового распорядка

Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

Порядок организации деятельности и проведения психолого-педагогического консилиума (ППк) МБОУ «Лицей № 8 города Новоалтайска Алтайского края

Положение о постановке на внутриучрежденческий учет обучающихся и их семей и снятии с учета

Положение об оказании оказания СПП-помощи учащимся МБОУ «Лицей № 8 города Новоалтайска Алтайского края», испытывающим трудности в освоении основных образовательных программ, развитии и социальной адаптации

Положение о профессиональной этике педагогических работников

Положение о Службе примирения МБОУ «Лицей № 8 города Новоалтайска Алтайского края»

Алгоритм выявления и реагирования педагогических работников МБОУ «Лицей № 8 города Новоалтайска Алтайского края» на случаи насилия

Пошаговый алгоритм действий работников лицея при несчастных случаях с учащимися

План мероприятий по предотвращению  насилия

Пошаговый алгоритм действий работников лицея при суицидальном поведении несовершеннолетних

Положение о психологическом кабинете

Положение о «Почте доверия» образовательной организации.

СЛУЖБА СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ЛИЦЕЕ (Модель СПП-помощи лицея)

1. Нормативно-правовая база службы СПП-помощи

Приказ КОА о создании муниципального базового кабинета

Порядок деятельности психолого-педагогического консилиума (ППк) лицея

Положение об оказании СПП-помощи учащимся лицея

Положение о психологическом кабинете в лицее

2.Комплекс мероприятий, направленный на предупреждение дискриминации, насилия,распространения идеологии насилия и экстримизма в образовательных организациях Алтайского края

О предотвращении насилия в ОО.Для руководителей и педагогических работников.

Приказ № 330 от 27.11.18 "О мерах профилактики всех форм насилия в общеобразовательных организациях г. Новоалтайска"

Приказ о  порядке организации и проведения работы по выявлению случаев насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних в лицее

План мероприятий МБОУ «Лицей № 8 города Новоалтайска Алтайского края» по предотвращению насилия в 2019 – 2020 учебном году.

Что делать, если вашего ребенка травят? Советы юриста.

Кибербулинг. Троллинг. Что делать?

Четыре совета жертве кибербуллинга.

Как остановить травлю в школе.

Конструктивное решение конфликта.

3. Методическая поддержка для педагогов

Что такое жизнестойкость.

Как предотвратить жестокое обращение с ребенком.

Методические рекомендации по совершенствованию работы с учащимися девиантного поведения.

4. Информационная поддержка для подростков

Стресс во время экзаменов. Защищаемся?!

Как справляться с негативными эмоциями.

5. Информацционная поддержка для родителей

Информационный портал "Я - родитель". Проблемы подростков.

Как предотвратить детский суицид.

Опасность суицидального поведения.

Признаки депрессивных состояний несовершеннолетних

Мой ребенок не отлипает от телефона. Что делать?

Как вырастить ребенка человеком, любящим жизнь и верящим в себя?

Как научить подростка сказать "Нет"

Если случилась беда. Памятка.

Как воспитать уверенность ребенка в своих силах. Памятка.

Как слушать ребенка? Или секреты активного слушания.

Путеводитель по современным субкультурам

Что делать, если ребенок пропал.

Экзамен без стресса 1

Экзамен без стресса 2

6. Куда обратиться за помощью.

Куда можно обратиться за помощью.

Запись на консультацию к психологу КГБУ "Алтайский краевой центр ППМС-помощи"

Запись на консультацию к логопеду КГБУ "Алтайский краевой центр ППМС-помощи"

Электронная запись на консультацию в КГБУ "Алтайский краевой центр ППМС-помощи"

7. ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИМИРЕНИЯ