Российское движение школьников -  это общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация в России, образована решением учредительного собрания, которое состоялось 28 марта 2016 года в Московском Государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Наименование организации - Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Организация создана в соответствии с Указом о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников" был подписан президентом России Владимиром Владимировичем Путиным  29 октября 2015 года и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Уставом.

Целью организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Глава организации - Сергей Рязанский, Герой России, лётчик-космонавт Российской Федерации, отец четверых детей.
Сопредседатели организации – Алла Головинькина, заместитель директора по учебной работе «Лицей Иннополис» Татарстан, победитель конкурса «Учитель года-2014» и Яна Чурикова, российский журналист, директор МТV Россия.
Исполнительный директор – Александр Борисов, заместитель руководителя Росмолодёжи.

Логотип Российского движения школьников  состоит из трёх пересекающихся сфер, окрашенных в цвета триколора (белый, синий, красный). Круг (сфера) стала ключевым элементом визуального стиля созданного движения благодаря особенностям восприятия. В центре логотипа располагается пересечение трёх кругов, символизирующее единый подход к развитию направлений деятельности движения. Пересечение кругов выполнено в форме золотой пропорции («золотое сечение»), символизирующей гармоничное развитие качеств молодых людей и стремления к совершенству.

Стратегия развития РДШ

Дни единых действий. Всероссийские акции в формате "Дней единых действий" объединяют школьников, педагогов и родителей и формируют чувство сопричастности к воспитанию подрастающего поколения на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

Региональный понедельный план для школ, реализующих РДШ на 2018-2019 учебный год

План мероприятий и дней единых действий для пилотных школ в городе Новоалтайске на 2017-2018 учебный год

Сайт организации – рдш.рф
Группа организации в социальной сети:
ВКонтакте - https://vk.com/skm_22