Приём в 1 класс лицея

Родители будущих первоклассников и других учащихся могут подать заявление на приём в лицей в  электронном виде. Это можно сделать на портале вшколу.дети, который начал работу 1 февраля 2018 года, или https://eso.edu22.info, имея подтвержденную регистрацию на сайте госуслуг.

Это поможет родителям сэкономить время и не создавать очередей в лицее, а в перспективе позволит сократить документооборот в учреждении.

После того, как заявление будет отправлено, лицей проводит идентификацию документов и верифицирует предоставленные сведения с использованием электронного межведомственного взаимодействия. Далее родителям необходимо самостоятельно отслеживать статус поданного заявления по его номеру на Портале.

В течение трёх дней заявитель обращается в лицей для дальнейшего оформления документов. Однако при представлении сведений не в полном объеме  лицей аннулирует поданное электронное заявление на зачисление.

Подать заявление можно будет и в традиционном виде, обратившись в лицей лично. Сотрудник образовательного учреждения в присутствии родителя будет вносить данные ребенка в электронную систему. В этом случае регистрация на портале госуслуг не нужна.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано  по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию могут обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Приём в 1 класс лицея осуществляется в соответствии с Правилами приёма, утвержденными директором лицея  Подробнее
Приём заявлений в первый класс Лицея для закреплённых лиц начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.
Зачисление в лицей оформляется приказом директора в течение 7 рабочих  дней с момента приема документов.
Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений в 1 класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
Лицей, закончив приём в первый класс всех детей, зарегистрированных на закреплённой территории, вправе осуществлять приём детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, ранее 1 июля.
При приёме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закреплённой территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в лицее в соответствии  с законодательством РФ и нормативными правовыми актами Алтайского края.
Приём граждан в лицей осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребёнка при предъявлении документа, удостоверяющего личность, либо в форме электронного документооборота с использованием с информационно – коммуникативных сетей общего пользования. Родители детей, которые проживают на территории муниципального района, закрепленной за учреждением, предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории. Родители детей, не зарегистрированных на данной территории, но являющихся российскими гражданами, предъявляют оригинал свидетельства о рождении или заверенную копию документа, подтверждающую родство заявителя (или законность представления прав обучающегося). Родители (законные представители) ребенка - иностранного гражданина, представляют, предоставляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя, и документа, подтверждающего права заявителя на пребывание в России. Копии предъявленных документов хранятся в учреждении на время обучения ребенка