Главная » 2016 » Декабрь » 04

В рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации «Повышение бюджетной грамотности в России», реализуемого Российской Федерацией и Всемирным банком, в 2016/2017 учебном году в трех регионах проводится апробация дополнительных образовательных программ и учебных материалов по бюджетной грамотности для обучающихся в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Алтайский край входит в число регионов, участвующих в апробации. Лицей стал одной из десяти площадок в Алтайском крае. В рамках данного проекта учащиеся лицея приняли участие в интеллектуальном марафоне "Бюджетной грамотность" Участниками данного марафона были учащиеся, родители и представители бюджетной сферы (учителя). Игра прошла при большой заинтересованности со всех сторон. Массу новых знаний и эмоций поучили не только ученики, но и родители, и учителя. А 1 декабря ребята приняли участие в Публичных слушаниях по проект ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: erochina-36 | Дата: 04.12.2016 | Комментарии (0)

26 ноября учащиеся 10-11-х классов лицея № 8 города Новоалтайска посетили кафедру психиатрии, медицинской психологии и неврологии АГМУ. Ребята встретились с заведующей кафедрой профессором И.И. Шереметьевой, которая не только познакомила будущих студентов с историей становления психиатрии как науки, с особенностями работы врача-психиатра, но и провела экскурсию по кафедре. Увлекательный разговор с Ириной Игоревной, вышедший за рамки чисто медицинских тем и перешедший в обсуждение нравственно-философских тем, искренне заинтересовал лицеистов.

Ординаторы кафедры провели практические занятия и психологический тренинг, цель которого — заинтересовать ребят, показать, что профессия врача ответственна, интересна, важна и престижна в современном обществе. По отзывам школьников, эта встреча надолго останется в памяти школьников, а для многих, хочется верить, станет судьбоносной.

Просмотров: 370 | Добавил: erochina-36 | Дата: 04.12.2016 | Комментарии (0)

В АКИПКРО завершились курсы для учителей школ и тренеров учреждений дополнительного образования детей. Обучение организовано в рамках соглашения о сотрудничестве между АКИПКРО и Краевой Федерацией шахмат. От лицея  в обучении принял участие учитель информатики Шнейдер А.В. Сейчас шахматный кружок в лицее организован с участием педагога дополнительного образования.

Занятия для алтайских учителей провела команда экспертов из Псковской области, в лице Дмитрия Шахова, уполномоченного по правам человека Псковской области, к.ю.н., доцента Псковского государственного университета, председателя Федерации, спортивного судьи, Юрия Богашёва, директора гимназии города Опочка, спортивного судьи, Александра Шпака, тренера-преподавателя Центра спортивной подготовки Псковской области, председателя Детско-юношеского Совета Федерации шахмат области, члена детско-юношеской ... Читать дальше »

Просмотров: 420 | Добавил: erochina-36 | Дата: 04.12.2016 | Комментарии (0)

В апреле и мае 2016-2017 учебного года пройдут Всероссийские проверочные работы для учеников 4, 5 и 11 классов.

Напоминаем, что ВПР не является государственной итоговой аттестацией. ВПР – это итоговые контрольные работы, результаты которых не должны учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании.

Всероссийские проверочные работы будут проводить по следующим учебным предметам:

− 4 классы – русский язык (18, 20 апреля 2017 года), математика (25 апреля 2017 года), окружающий мир (27 апреля 2017 года);

− 5 классы – русский язык (18 апреля 2017 года), математика (20 апреля 2017 года), история (25 апреля 2017 года), биология (27 апреля 2017 года);

− 11 классы – физика (25 апреля 2017 года), химия (27 апреля 2017 года), биология (11 мая 2017 года), география (16 мая 2017 года), история (18 мая 2017 года).

По словам заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Музаева: «Участие в проведении ВПР в 11 классах является добровольным не только для образовательных организаций, но и для самих учеников». Выполнять работы предстоит выпускникам, которые не выбирают данные предметы при прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме государственного единого экз ... Читать дальше »

Просмотров: 565 | Добавил: erochina-36 | Дата: 04.12.2016 | Комментарии (0)