Главная » 2018 » Апрель » 15

14 апреля по всему миру прошла акция «Тотальный диктант». Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции– фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. В 2018 году автором тотального диктанта стала писательница Гузель Яхина.

Три части текста на русском языке написали на всех шести континентах планеты: на очных площадках и онлайн. По оценкам организаторов, акция собрала более 227 тыс. участников, что больше на 27 тыс. по сравнению с прошлым годом. МБОУ «Лицей № 8» проводит акцию в четвертый раз. В этом году к нам присоединилась площадка диктанта, организованная на базе МБОУ «СОШ № 1». Диктатором в лицее стала Любовь Березина, директор Алтайского театра драмы им. В.М. Шукшина. И хотя участников городского события немного, мы год за годом доказываем, что быть грамотным – важно для каждог ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Добавил: erochina-36 | Дата: 15.04.2018 | Комментарии (0)

Учащиеся 11 классов лицея написали две последние проверочные работы: 10 апреля по физике, 12 - по биологии. Напомним, что проверочные работы предназначены для выпускников, не выбравших эти предметы для сдачи ЕГЭ.

Так, работа по физике включает в себя 18 заданий. Она проверяет усвоение всех разделов курса физики базового уровня: механики, молекулярной физики, электродинамики, квантовой физики и элементов астрофизики.

ВПР по биологии проверяет, прежде всего, освоение учеником базового курса предмета, умение решать элементарные задачи и объяснять биологические процессы и явления. Проверочная работа состои ... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: erochina-36 | Дата: 15.04.2018 | Комментарии (0)

13 и 16 апреля около 80% российских школ приняли участие в апробации итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов. Апробация пройдет во всех регионах России. Так, в Алтайском крае участие в собеседовании примут более 23 тыс. девятиклассников из 735 школ региона. В лицее все выпускники 9 классов приняли участие в апробации, а это 47 человек.

Для организации данной работы Министерством образования и науки Алтайского края и АКИПКРО проведены обучающие вебинары для руководителей муниципальных и школьных методических объединений учителей русского языка и литературы. Участники рассмотрели общие требования к оцениванию заданий, характер самих заданий, а также типичные ошибки, допускаемые при собеседовании.

Как сообщили в пресс-службе Рособрнадзора, итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Планируется, что с 2018/2019 учебного года оно станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Стоит отметить, что результаты апрельской апробации не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году.

«Модель итогового собеседования рождалась два года. Велось ее обсуждение с профессиональным сообществом, с учителями. Сейчас мы проводим ши ... Читать дальше »

Просмотров: 111 | Добавил: erochina-36 | Дата: 15.04.2018 | Комментарии (0)