Главная » 2018 » Апрель » 30

В Алтайском крае началась реализация масштабного проекта «Здоровое сердце ребенка».

Всего в программу включено 72 муниципальных территории. Таким образом, в текущем году планируется обследовать всех детей двенадцати лет ( в Лицее данное обследование пройдут все учащиеся 1-10 классов), проживающих на территории региона. Обследование проводят специалисты Краевого центра медицинской профилактики и краевой детской клинической больницы. Целый комплекс исследований должен показать существующие риски развития различных патологий у детей сейчас или в более взрослом возрасте. Экспресс-анализ крови показывает уровень сахара и холестерина, пульсоксиметрия поможет определить содержание в крови кислорода, а также артериальное давление. С помощью спирометрии можно провести комплексную оценку функци ... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: erochina-36 | Дата: 30.04.2018 | Комментарии (0)

1 мая в России принято отмечать Праздник Весны и Труда. Впервые на территории Российской империи он был отпразднован в 1890 году в Варшаве. Тогда массовое мероприятие собрало на центральной площади около 10 тысяч рабочих. Они пришли с лозунгами в руках и без страха выступали в защиту своих прав. В 1891 году отметили в Санкт-Петербурге (на тот момент город был столицей). Данный праздник был установлен в июле 1889 года Парижским конгрессом II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго 1 мая 1886 года.

В России 1 Мая открыто начали отмечать только после революции 1917 года. Первый официальный парад состоялся на Ходынском поле в 1918 году. Второй день первомайских праздников рабочие и крестьяне молодого социалистического государства традиционно провели на природе. Официально в стране были объявлены выходные 1 и 2 числа.

Многие, кто жил во времена существования СССР, еще помнят первоначальное название праздника — День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто 1 Мая, был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску».

Отмечали его демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки ... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Добавил: erochina-36 | Дата: 30.04.2018 | Комментарии (0)