Главная » 2018 » Январь » 31 » Акция «Хлеб блокады»
Акция «Хлеб блокады»

Лицеисты приняли участие в военно-патриотическая акции «Хлеб блокады», посвященной Дню воинской славы России - дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, 30.01.2018 в Центральной городской библиотеке имени Л.С. Мерзликина

На мероприятие пригласили ветеранов-блокадников, людей старшего поколения, и учащихся лицея.

Сотрудники библиотеки представили слушателям литературно-музыкальную композицию о страшных днях блокады. Помогла воссоздать события того времени и выставка с одноименным названием исторической и художественной литературы, документальных свидетельств о жизни блокадного Ленинграда.

О блокадном детстве поведала молодежи Галина Васильевна Муковозова. Осенью 1942 года осиротевшую 5-тилетнюю Галю вывезли из Ленинграда по «Дороге жизни». Галина Васильевна рассказала об эвакуированных детях-ленинградцах, их нелегкой судьбе, о том, как им помогали, как они учились в годы войны.

Своими воспоминаниями о страшном времени поделились бывшие дети – «блокадники» Адольф Николаевич Громов и Мария Артемьевна Болгова.

Председатель совета ветеранов города Вера Ивановна Егорова обратилась к молодежи: «Никакие сроки давности не смогут заслонить величия подвига ленинградцев. И только от нас зависит, сможем ли мы сохранить память о них на века».

Завершилась акция дегустацией хлеба, испеченного студентами Барнаульского кооперативного техникума по рецепту самой голодной ленинградской зимы 1941-42 годов.

Просмотров: 218 | Добавил: erochina-36 | Рейтинг: 0.0/0