Главная » 2018 » Апрель » 30 » Дети лицея будут обследованы в рамках проекта «Здоровое сердце ребенка»
Дети лицея будут обследованы в рамках проекта «Здоровое сердце ребенка»

В Алтайском крае началась реализация масштабного проекта «Здоровое сердце ребенка».

Всего в программу включено 72 муниципальных территории. Таким образом, в текущем году планируется обследовать всех детей двенадцати лет ( в Лицее данное обследование пройдут все учащиеся 1-10 классов), проживающих на территории региона. Обследование проводят специалисты Краевого центра медицинской профилактики и краевой детской клинической больницы. Целый комплекс исследований должен показать существующие риски развития различных патологий у детей сейчас или в более взрослом возрасте. Экспресс-анализ крови показывает уровень сахара и холестерина, пульсоксиметрия поможет определить содержание в крови кислорода, а также артериальное давление. С помощью спирометрии можно провести комплексную оценку функций дыхательной системы, при отклонениях от нормы веса проводится биоимпедансометрия – определение состава тела (вода, мышечная ткань, жировая ткань). Кроме того, в обязательном порядке записывается электрокардиограмма. Все исследования завершаются консультацией врача-педиатра. Детей, у которых будут выявлены серьезные нарушения, отправят на дообследование. – Сегодня центр здоровья работает по расширенному алгоритму, который направлен на выявление группы детей высокого кардиориска.

"– Сегодня центр здоровья работает по расширенному алгоритму, который направлен на выявление группы детей высокого кардиориска. Увы, сердечно-сосудистые заболевания имеют отчетливую тенденцию к омоложению, и такие факторы, как высокий уровень сахара, избыточный вес, ожирение и высокое артериальное давление, являются фундаментом для развития этих заболеваний, – рассказывает главный врач Краевого центра медицинской профилактики Татьяна Репкина."

Кстати, специалисты центра не ограничатся только исследованиями, ими будут проведены лекции на тему здорового и правильного образа жизни. С помощью специального жилета желающим покажут, как чувствует себя человек с дополнительными 12 килограммами лишнего веса. Программа «Здоровое сердце ребенка» – проект уникальный, пожалуй, для всей России. Как пообещал инициатор программы депутат ГД Валерий Елыкомов, после получения обобщающих результатов опыт Алтайского края будет транслироваться на уровне Федерации для распространения его по другим регионам. – Эта программа позволит выявить на раннем этапе заболевания, которые можно профилактировать. По словам депутата, по итогам обследований будет создан регистр детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в последующем все эти дети будут работать со взрослыми врачами. Специалисты надеются, что таким образом в регионе удастся снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и у взрослого населения.

Источник: http://www.ap22.ru/paper/Masshtabnyy-proekt-Zdorovoe-serdtse-rebenka-startoval-v-Altayskom-krae.html

Просмотров: 360 | Добавил: erochina-36 | Рейтинг: 5.0/1