Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » Госавтоинспекция информирует о состоянии аварийности с участием детей на территории г.Новоалтайска

За 10 месяцев 2017 года зафиксировано 16 ДТП (аналогичный период прошлого года - 15 ДТП) с участием несовершеннолетних, в результате которых 19 детей пострадали (АППГ-15). Подобная статистика объясняется тем, что дети остаются без должного присмотра взрослых, играют вблизи дорог, выбегают на них и, к сожалению, становятся участниками аварий. Кроме того, на состояние детского дорожно-транспортного травматизма оказывают влияние сезонные факторы, такие, как сокращение светового дня и неблагоприятные погодные условия.

За  10 месяцев текущего года с участием детей-пешеходов на территории  города совершено 8 дорожно-транспортных происшествий,  получили ранения различной степени тяжести 9 детей.
Следует отметить, что по - прежнему причиной  подавляющего  числа ДТП  является сознательное нарушение ПДД участниками дорожного движения, что свидетельствует об отсутствии  в сознании водителей  понимания  своей ответственности за сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения.  Так, 14 октября  текущего года в 17 часов 15 минут  водитель,  управляя собственным автомобилем Хундай Елантра, двигаясь по ул. Октябрьской  в сторону ул. Коммунистической по крайней правой полосе движения,  в нарушение п.п. 14.2 ПДД РФ  не  уступил дорогу пешеходу, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и допустил наезд на несовершеннолетнего. В результате ДТП несовершеннолетний  получил травмы,  госпитализирован в городскую больницу г. Барнаула.

13 ноября 2017  около 14 часов  водитель, управляя автомобилем ВАЗ 21061, совершая обгон впереди движущегося транспортного средства,  выехал на полосу предназначенную для встречного движения, и допустил столкновение с автомобилем Тойота Литайс, в результате столкновения телесные повреждения получил двухлетний ребенок-пассажир, который находился в детском кресле на заднем пассажирском сидении автомобиля Тойота-Литайс.

Уважаемые водители, культура  и  уважение на дорогах начинается с каждого из нас. Будьте взаимно вежливы, соблюдайте требование правил дорожного движения возможно,  на дорогах нашего города станет меньше дорожных происшествий.

Госавтоинспекция  напоминает  родителям о пользе специальных световозвращающих  элементов,   благодаря которым дети становятся заметнее на дороге для водителей. Использование данных элементов  в темное время суток особенно актуально для учащихся образовательных организаций, которые направляются из дома в утренние часы в школу и зачастую вечером возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых, при этом вынуждены самостоятельно переходить дорогу или идти вдоль нее.

Присутствие световозвращающих элементов,  как у взрослых, так и у детей  на верхней одежде, поможет значительно снизить дорожно-транспортный травматизм среди пешеходов.

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску

Просмотров: 429 | Добавил: erochina-36 | Рейтинг: 0.0/0