Главная » 2018 » Декабрь » 8 » Х межрегиональная научно-практическая конференция имени И.К. Шалаева
Х межрегиональная научно-практическая конференция имени И.К. Шалаева

6 декабря на базе Алтайского филиала РАНХиГС состоялось пленарное заседание Х межрегиональной научно-практической конференции имени И.К. Шалаева «Современное образование: от оценки качества – к использованию результатов».

Его участниками стали руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители и педагоги образовательных организаций. Лицей был представлен директором Натальей Ерохиной и заместителем директора Ольгой Феклистовой

Приветствуя гостей мероприятия, министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко отметил практическую значимость мероприятия, его важность для определения векторов дальнейшей работы.

В ходе выступления он рассказал о структуре национального проекта «Образование», его целях и задачах, а также представил актуальные направления развития региональной системы образования.

«Амбициозная цель обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования означает, что в каждой школе должна быть создана образовательная среда, в которой обучающиеся будут получать качественное образование такого уровня, которое позволит РФ войти в десятку лучших стран мира», - сообщил Максим Александрович.

По его словам, необходимо переформатировать работу в соответствии с новыми установками и целевыми показателями. Так, уже разработан проект реализации национального проекта в Алтайском крае, его защита состоялась накануне в Министерстве просвещения РФ.

«Мы видим, как стремительно меняется содержание образования на федеральном, региональном уровне и, соответственно, должно меняться на уровне муниципалитетов», - резюмировал Максим Костенко.

Далее с докладом «Цифровое образование: матрица возможностей» выступил Президент Института мобильных образовательных систем, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования Александр Кондаков (г. Москва).

Он проинформировал о современных подходах к образованию на основе передовых сетевых технологий. Так, сегодня ключевыми направлениями деятельности являются содействие в освоении цифровой грамотности, обеспечение цифровой экономики компетентными кадрами, поддержка талантливых школьников и студентов в области информатики, математики и технологий.

«От передачи знаний мы переходим к формированию непрерывного обновления компетенций, от образования «для всех» - к образованию «для каждого», ориентированного на возможности, интересы, таланты и способности, к личностному развитию человека на протяжении всей жизни», - подчеркнул Александр Михайлович.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение победителей конкурса на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере общего образования. В их число вошли лицей №8 г. Новоалтайска, (номинация «Школьный проект развития внутренней системы оценки качества образования»).

В рамках проекта лицей получил 300 тыс. рублей, которые направлены на приобретение и компьютерного оборудования, технических средств обучения, повышения квалификации и профессионнальной переподготовки педагогических работников. Первые исследования качества образования с использованием данного оборудования уже состоялось

Помимо этого лицей был отмечен Благодарность ФИОКО (Федеральным институтом оценки качества образования) за организацию исследования PIAAC (Programme for the International Assessment of Adult Competences). В его задачи входит оценка компетенций взрослого населения.

Напомним, конференция носит имя доктора педагогических наук, профессора Ивана Шалаева, который является Лауреатом премии Алтайского края 1999 г., кавалером ордена «За заслуги перед Алтайским краем, награжден медалью К. Д. Ушинского, имеет Почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования РАЕ», «Основатель научной школы», награжден Орденом LABORE ET SCIENTIA (ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ).

Просмотров: 38 | Добавил: erochina-36 | Рейтинг: 0.0/0