Главная » 2017 » Апрель » 29 » Краевая олимпиада по шахматам
Краевая олимпиада по шахматам

28 апреля состоялась краевая Олимпиада школьников в рамках программы «Шахматы в школе». Олимпиада проводилась с целью приобщения учащихся к занятиям шахматами, пропаганды физической культуры и спорта среди учащихся. Организаторами олимпиады выступили: Министерство образования и науки Алтайского края, Благотворительный фонд  Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Федерация шахмат Алтайского края. Ученик 2а класса Ватолин Степан стал участником шахматной олимпиады, заняв 4 место.

Справочная информация:

В 2016 году Федерация Шахмат Алтайского края выиграла грант Российской Шахматной Федерации и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко на реализацию в Алтайском крае проекта «Шахматы в школе». В рамках этого гранта в течение 2017 г. более 100 общеобразовательных школ нашего региона, подавших заявки на участие в проекте, получат учебно-методические комплекты, шахматы, шахматные доски, шахматные часы и демонстрационные доски для того, чтобы начать в своих школах преподавать урок шахмат в рамках Федерального Государственного Образовательного Стандарта.

В ноябре 2016 года на базе Алтайского Краевого Института Повышения Квалификации Работников Образования курсы повышения квалификации по предмету «Шахматы» прошли 95 педагогов Алтайского края. Курсы проводили преподаватели из Пскова, где проект «Шахматы в школе» реализуется уже на протяжении нескольких лет. По договору между Федерацией Шахмат Алтайского края и АКИПКРО все преподаватели, прошедшие курсы, получили удостоверения о повышении квалификации.

Первые комплекты шахматных учебников и инвентаря поступили в школы Алтайского края в январе 2017 года (в 61 школу из 34 муниципальных образований края). До конца 2017 года шахматными учебниками и инвентарем будут оснащены еще 40 школ.

Лицей получил в рамках данной программы 15 комплектов шахмат , 6 шахматных часов, демонстрационный шахматный набор, 18 комплектов учебников и тетрадей. С февраля в лицее организован шахматный кружок для учащихся начальной школы , руководит которым учитель начальных классов Овспян Гоар Матевосовна.

Просмотров: 333 | Добавил: erochina-36 | Рейтинг: 5.0/1