Главная » 2018 » Апрель » 16 » Международное исследование PISA-2018 состоялось сегодня в лицее
Международное исследование PISA-2018 состоялось сегодня в лицее

Сегодня в лицее 15-летние обучающиеся приняли участие в международном сравнительном исследовании PISA по оценке образовательных достижений учащихся.

Отметим, что международные сравнительные исследования по оценке образовательных достижений учащихся – проводники распространения новых идей в образовании. Через оценку качества система образования настраивается на новые результаты.

Основной целью исследования PISA является оценка функциональной грамотности 15-летних учащихся в области математики, чтения и естествознания, финансовой грамотности, а также глобальных компетенций.

Оценка глобальных компетенций – это инновационное направление в исследовании PISA. Глобальные компетенции рассматриваются как способность критически рассматривать с различных точек зрения проблемы глобального характера и межкультурного взаимодействия; осознавать, как культурные, религиозные, политические, расовые и иные различия могут оказывать влияние на восприятие, суждения и взгляды – наши собственные и других людей, вступать в открытое, уважительное и эффективное взаимодействие с другими людьми на основе разделяемого всеми уважения к человеческому достоинству. Основной тезис внедрения глобальных компетенций - «Новое поколение должно уметь решать новые проблемы».

Исследование проводится циклами (2000, 2003, 2006, 2009, 2012, 2015, 2018 годы) и в каждом цикле доминирует определенное направление. В 2018 году приоритетная область – читательская грамотность.

Поскольку в Алтайском крае реализуется проект Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», то 10 школ из 15 примут участие в углубленном анализе сформированности финансовой грамотности. Планируется провести сравнение уровня финансовой грамотности общероссийской выборки учащихся и выборки учащихся девяти регионов – участников Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Особенность инструментария PISA-2018 – адаптивные задания т.е., нет единого варианта заданий. Подбор заданий для ученика происходит автоматически. Задания подстраиваются под результаты ученика. Каждое задание включает разное сочетание вопросов, направленных на выявление той или иной грамотности (математической, естественно-научной, читательской, финансовой или глобальных компетенций).

Исследование проводится в форме компьютерного тестирования.

Кроме выполнения заданий необходимо заполнить анкеты: 2 обязательные (для ученика и для администрации образовательной организации), а также 6 дополнительных анкет (для учеников и их родителей, педагогов, администрации школы).

На сайте Цетра ОКО http://www.centeroko.ru/ открыты общие подходы к оценке PISA.

Координаторы PISA:

Проводит исследование Организация экономического сотрудничества и развития (OECD). В PISA-2018 примут участие более 80 стран мира.

Координирует – Центр образовательного тестирования США (ETS).

Федеральный координатор в России – Институт стратегии развития образования Российской академии образования.

Региональный координатор в Алтайском крае – отдел мониторинга и анализа системы образования КГБУО «АКИАЦ», Петунина Елена Владимировна, начальник отдела мониторинга и анализа системы образования, 8(3852) 29 44 07.

Просмотров: 67 | Добавил: erochina-36 | Рейтинг: 0.0/0