Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » «Мир звука и тишины»
«Мир звука и тишины»

Воспитанники Новоалтайской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для глухих детей и ученики лицея №8 г. Новоалтайска стали участниками часа дружеского общения «Мир звука и тишины», который прошел в рамках Фестиваля книги «Узнаем друг о друге – узнаем друг друга: диалог культур» в Центральной городской библиотеке им. Л.С. Мерзликина.

Учащиеся узнали о Международном дне глухих, напомнили о Международном дне толерантности и приветствий. Школьники активно участвовали в обсуждении вопросов толерантности. Исполняющая обязанности по учебно-воспитательной работе школы–интерната для глухих детей Любовь Мягченкоподробно рассказала об истории учебного заведения и его достижениях (24 ноября интернат будет отмечать 55-летний юбилей), а воспитанница школы-интерната Надежда Коваленко покорила лицеистов необыкновенным исполнением песни на языке жестов. Не остались в стороне и учащиеся Новоалтайского лицея №8, которые  блестяще  станцевали  полонез. Кстати, премьера танца состоялась на традиционном Пушкинском балу лицеистов. Ребята обеих школ с удовольствием участвовали в различных ситуативных играх: «Рукопожатие по-разному», «Мы такие разные, такие похожие», «Пять добрых слов», что позволило создать дружественную атмосферу мероприятия. Интересным и познавательным моментом был мастер-класс по жестовой речи от преподавателей и воспитанников школы-интерната для глухих детей.

Учащиеся познакомились с базовыми словами и выражениями, которые необходимо знать человеку для общения с глухими людьми: "Здравствуйте, привет", "Как Вас зовут?" "Помощь", "Извините", "Спасибо", "Будьте здоровы" "Мама", "Желаю счастья", "Любить", "Я люблю свой город". Завершился час дружеского общения коллективным исполнением песни «Дорогою добра» из кинофильма "Приключения Маленького Мука".

Просмотров: 62 | Добавил: erochina-36 | Рейтинг: 0.0/0