Главная » 2019 » Апрель » 9 » Неделя детской книги в лицее
Неделя детской книги в лицее

С 1 апреля по 6 апреля в школьной библиотеке МБОУ «Лицей № 8 города Новоалтайска» прошла традиционная Неделя детской книги. Неделя детской книги отмечается в нашей стране уже 76 лет. Самая первая неделя детской и юношеской книги прошла в Москве в 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Инициатором был детский писатель Лев Кассиль, который назвал этот праздник Книжкиными именинами.

Неделя прошла под девизом: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги». К. Паустовский.

Учащиеся 2А, 1А, 1Б класса с удовольствием участвовали в викторинах, веселых конкурсах, путешествовали по сказкам «Книжкино царство – мудрое государство» и вспоминали страницы любимых книг. Самые активные получили медали «За отличные знания сказок» и «За хорошие знания сказок», утешительные призы.

Учащиеся 3А класса познакомились с историей Недели детской и юношеской книги, с писателями-юбилярами.

Каждый желающий мог выбрать книгу по вкусу, полистать её в читальном зале или взять домой.

В библиотеке всю неделю царила атмосфера праздника, дети на переменках смотрели мультики по книжкам В. Бианки, с удовольствием шуршали страничками книжек.

Многие ребята с удовольствием делились недавно прочитанными книгами на красивых разноцветных лепестках и крепили их на Книжкино древо.

В 10 классе прошел медиаурок по патриотическому воспитанию «Калашников. Человек и автомат». Ребята познакомились с биографией удивительного человека, который в школьные годы сочинял стихи и мечтал стать поэтом, но судьба распорядилась по своему и Михаил Калашников стал известен на весь мир как создатель автомата, названного в честь его имени.

В 9А классе прошёл брен-ринг «Соперники? Союзники?». Ребята разделились на две команды, одна из которых приводила веские аргументы в пользу книги, а другая в пользу компьютера. Обе команды пришли к выводу, что полезно и интересно и то и другое.

Совместно с ЦГБ им. Мерзликина в 8Б классе было проведено мероприятие – медиаурок «Грани судьбы и таланта В.М. Шукшина».

В Акции «Читаем вместе Шукшина» активное участие принял 7А класс.

В школьной библиотеке расположились тематические выставки: «Произведения В.М. Шукшина на сцене театров Алтайского края. К 90-летию В.М. Шукшина в рамках программы Года театра в России»; «Книги-юбиляры 2019»; «Сказочник из Дании»; «210 лет со дня рождения Н.В. Гоголя».

Полки по буккроссингу пополнились новыми книжками. Ребята активно разбирают книги, обмениваются, делятся впечатлениями о прочитанных книгах.

Просмотров: 39 | Добавил: erochina-36 | Рейтинг: 0.0/0