Главная » 2016 » Декабрь » 4 » Шахматы в школу!
Шахматы в школу!

В АКИПКРО завершились курсы для учителей школ и тренеров учреждений дополнительного образования детей. Обучение организовано в рамках соглашения о сотрудничестве между АКИПКРО и Краевой Федерацией шахмат. От лицея  в обучении принял участие учитель информатики Шнейдер А.В. Сейчас шахматный кружок в лицее организован с участием педагога дополнительного образования.

Занятия для алтайских учителей провела команда экспертов из Псковской области, в лице Дмитрия Шахова, уполномоченного по правам человека Псковской области, к.ю.н., доцента Псковского государственного университета, председателя Федерации, спортивного судьи, Юрия Богашёва, директора гимназии города Опочка, спортивного судьи, Александра Шпака, тренера-преподавателя Центра спортивной подготовки Псковской области, председателя Детско-юношеского Совета Федерации шахмат области, члена детско-юношеской комиссии российской Федерации шахмат, главного тренера юношеской сборной Псковской области. В Псковском регионе проект «Шахматный всеобуч» успешно реализуется с 2008 года.

В рамках работы были даны открытые уроки со школьниками, блиц-турниры, сеансы одновременной игры. Педагогам края презентовали результаты исследований уровня развития визуального интеллекта у учащихся после курса шахматного всеобуча. Так, отмечается общее интеллектуальное развитие детей.

Особое внимание уделено разбору методики преподавания в начальной школе шахмат как учебного предмета.

По мнению экспертов, хорошо мотивирует школьников к обучению шахматам использование обучающих компьютерных программ. Например, демонстрационной доски или интерактивной игры.

Эксперты представили практику проведения школьных соревнований и олимпиад школьников по шахматам, обсудили с коллегами этапы организации состязаний, начиная со школьного, заканчивая всероссийским, нормативную базу и другое.

Просмотров: 411 | Добавил: erochina-36 | Рейтинг: 0.0/0