Главная » 2020 » Февраль » 18 » Учащиеся лицея приняли участие в краевом VI химическом турнире «Индиго»
Учащиеся лицея приняли участие в краевом VI химическом турнире «Индиго»

14-16 февраля в Алтайском крае прошёл VI химический турнир «Индиго», в котором приняли участие 14 команд школьников из Новоалтайска, Белокурихи и Новосибирска.

Турнир проходил в два этапа.

Первый этап представлял собой коллективное и индивидуальное решение задач с последующей защитой в присутствии оппонента из другой команды, при этом сами задания были разработаны таким образом, чтобы максимально вовлечь и заинтересовать участников, каждое из них имело свою предысторию и отличалось художественностью, оригинальностью и многранностью.

Второй этап – конкурс-практикум «Туатара», в ходе которого командам-участникам предстояло провести качественный анализ выданных химических веществ.

По результатам турнира или, как его называют организаторы, «боя» были определены победители в трёх подгруппах:

Высшая лига, подгруппа А – первое место поделили команды «КОН» (Гимназия 42) и «Наследники Ползунова» (ЦДНИТТ "Наследники Ползунова");

Высшая лига, подгруппа Б – команда «Биолюминисценты»;

Первая лига – «ХимикУм» (Лицей №8 г. Новоалтайск).

По словам участников, турнир «Индиго» – это не просто очередная школьная олимпиада, а именно бой, соревнование, где встречаешься лицом к лицу с соперником, шаг за шагом идёшь к своей цели, испытываешь свои силы, выполняешь задания, которые не ограничиваются теоретическими знаниями и требуют для решения определённого креатива и нестандартного мышления.

Но не смотря на соревновательную составляющую и стремление каждой из команд победить, конкурс сопровождался яркими улыбками и исключительно положительными эмоциями. Чувствовалась дружественная атмосфера, большинство участников обзавелись новыми знакомыми и у каждого из них, без сомнения, возникло желание встретиться вновь.

«Сегодня я увидел, как дети выходят из кабинета – на глазах слёзы радости, на лице улыбка и всё из-за того, что правильно справились с заданием. Что может быть приятнее для учителя, чем искренние эмоции учеников и такая заинтересованность предметом!? В такие моменты я понимаю, что всё не зря – и бессонные ночи, и месяцы подготовки, и организационные проблемы. Горжусь ребятами!», – поделился своими впечатлениями организатор турнира, Заслуженный учитель России Олег Николаевич Кравцов.

Просмотров: 95 | Добавил: erochina-36 | Рейтинг: 0.0/0