Главная » 2017 » Июнь » 27 » Участие в итоговой конференции в рамках проекта " Бюджетная грамотность для старшеклассников"

Директор лицея Ерохина Н.Г. приняла участие в итоговой конференции в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка «Бюджетная грамотность для старшеклассников» прошла 22 июня 2017 года в Москве. В рамках конференции были представлены итоги проекта в трех пилотных регионах - Алтайский край, Пермский край, Республика Башкортостан, а также международный опыт включения элементов бюджетной грамотности в образовательные программы. Участники конференции обсудили перспективы дальнейшего развития бюджетной грамотности в Российской Федерации.

В конференции приняли участие представители Министерства финансов РФ, Министерства образования и науки РФ, Открытого правительства, органов власти в сфере финансов и образования субъектов РФ, министерств финансов стран Европы и Центральной Азии – участников рабочей группы по бюджетной прозрачности и грамотности Бюджетного практикующего сообщества PEMPAL, российские и международные эксперты.

Алтайский край на этом мероприятии представляли Павел Дитятев, заместитель министра финансов Алтайского края, педагоги четырех школ-участников проекта. От Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования в итоговой конференции приняла участие Мария Блок, заведующий лабораторией экономической педагогики, координатор проекта в Алтайском крае. Она представила опыт пилотной апробации курса «Бюджетная грамотность для старшеклассников» в Алтайском крае, отметив в своем выступлении, что Алтайский край выполнил все взятые на себя проектные обязательства, а также достиг положительных результатов пилотирования в регионе.

В целом реализация пилотного проекта «Бюджетная грамотность для старшеклассников» в Алтайском крае прошла успешно, учащиеся и педагоги довольны изученным курсом. По мнению педагогов, он позволяет всем участникам проекта (и детям, и родителям, и учителям) сформировать четкое представление о государственном бюджете, а также мотивирует молодое поколение к активному участию в бюджетном процессе.

По результатам реализации проекта все педагоги, участвующие в пилотировании курса, региональный координатор проекта и сотрудники Министерства финансов Алтайского края отмечены благодарностями.

Справка: Министерство финансов Российской Федерации при поддержке Всемирного банка, начиная с 10 декабря 2014 года реализует проект по повышению бюджетной грамотности населения Российский Федерации. Алтайский край наравне с двумя регионами (Пермский край и Республика Башкортостан) вошел в состав участников пилотирования образовательной программы и учебно-методических материалов «Бюджетная грамотность для старшеклассников». Апробация материалов осуществлялась с сентября по декабрь 2016 года в 10 общеобразовательных организациях края. В пилотировании приняли участие 20 педагогов и 281 десятиклассник.

Просмотров: 302 | Добавил: erochina-36 | Рейтинг: 0.0/0