Главная » 2017 » Ноябрь » 5 » Участие в семинаре ЮНЕСКО
Участие в семинаре ЮНЕСКО

31 октября на базе АКИПКРО начал работу семинар «Предотвращение насилия в образовательных организациях». Мероприятие организовано в рамках совместного проекта Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования с Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании «Повышение потенциала педагогических работников в вопросах предотвращения насилия и дискриминации в образовательных организациях».
На семинаре обучаются директора школ, заместители по воспитательной работе, преподаватели региональных ИПК, психологи. Участники семинара приехали из республик Алтай и Хакасия, Новосибирской и Кемеровской областей, есть представители Алтайского края. Лицей представляла заместитель директора Малова Виктория Владимировна.

Первый день семинара завершился занятием по кейс-технологии, которое провёл Виталий Никонович, руководитель портала EDU-HUB, консультант ЮНЕСКО. Слушатели разобрали 12 ситуаций, произошедших в разное время в разных образовательных учреждениях. По условиям тренера они должны были предложить меры по разрешению проблемной ситуации от лица директора, классного руководителя, психолога, социального педагога.
В течение второго дня участники уже рассмотрели под руководством Ларисы Глазыриной, проректора Южно-Уральского педагогического университета, такие темы, как локальные акты учреждения по профилактике, раннему выявлению, прекращению случаем насилия, буллинга, дискриминации, ответственность педагогических работников и их действия по прекращению этих проявлений агрессии в среде учащихся, вовлечение родителей в профилактическую работу и партнерское взаимодействие с другими организациями.
Во второй половине дня Виталий Никонович расскажет о технологиях, формах и методах поддержания позитивного социально-психологического климата в школе и классе, в том числе о работе школьных служб примирения. Представит педагогам техники эффективной коммуникации в профессионально-педагогической деятельности.
Предполагается, что участники семинара будут транслировать опыт, полученный в ходе обучения, в своих регионах.
Ирина Габер, заведующая кафедрой охраны здоровья и ОБЖ Новосибрского института повышения квалификации и переподготовки работников образования:
- Формат занятий очень качественный, интересный, со сменой информационных и интерактивных форм. Очень качественная методическая подготовка, есть материалы, с которыми можем работать и в свободное от обучения время. Очень интересно общаться с педагогами из других регионов, сравнивать свой и их опыт. Поэтому мероприятие очень полезное. Мы можем сравнить наше представление о том, как заниматься этой проблемой, с представлениями специалистов, которые к нам приехали. Мы запланировали на кафедре программу по теме профилактики насилия, дискриминации и суицидального поведения в образовательной организации.

Просмотров: 740 | Добавил: erochina-36 | Рейтинг: 0.0/0