Главная » 2017 » Декабрь » 9 » Ученики Первого медицинского класса лицея приняли участие в конференции АГМУ
Ученики Первого медицинского класса лицея приняли участие в конференции АГМУ

1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом - международный день ООН, в АГМУ состоялась учебная конференция «Сочетанная патология: ВИЧ-инфекция и туберкулез»

В АГМУ состоялась учебная конференция «Сочетанная патология: ВИЧ-инфекция и туберкулез», посвященная вопросам профилактики и борьбы с такими социально значимыми инфекционными болезнями, как ВИЧ/СПИД и туберкулез, в которой приняли участие более 250 обучающихся – студенты 1-6 курсов и ординаторы АГМУ, студенты Барнаульского базового медицинского колледжа, ученики старших классов школ № 125, 110, 38, 22 и 27 гимназий, лицея №8 г. Новоалтайска. С приветственными словами к участникам конференции обратились проректор по научной работе и инновациям Александр Юрьевич Жариков, декан медико-профилактического факультета Евгений Александрович Бобровский, заведующая кафедрой инфекционных болезней и фтизиатрии, доктор медицинских наук, профессор Нина Валентиновна Карбышева. Выступающие подчеркнули значимость учебного мероприятия, проводимого в рамках государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции и туберкулеза, для повышения знаний в среде старшеклассников и молодёжи в вопросах распространения, профилактики этих инфекций, формирования здорового образа жизни.На мероприятии прозвучали следующие доклады: «Проблема сочетанной патологии ВИЧ-инфекция и туберкулез»,  «ВИЧ-инфекция: мифы и реальность», «Роберт Кох и его открытия»;«Программы ВОЗ по ликвидации туберкулеза»; «ВИЧ-инфекция: пути передачи, риски инфицирования и профилактика»; «ВИЧ-инфекция: аварийные ситуации в медицине и вопросы профилактики», «ВИЧ-инфекция и туберкулез в кинематографе»

В заключение конференции гости мероприятия – Татьяна Владимировна Прихожая, учитель химии лицея №8 г. Новоалтайска; Лидия Падина, студентка 333 группы КГБПОУ "Барнаульский базовый медицинский колледж"; Юлия Туголукова, студентка 223 группы и многие другие – поблагодарили организаторов за великолепные доклады, высказывали пожелания постоянно проводить подобные мероприятия. В заключительном слове доктор медицинских наук, профессор Александр Георгиевич Сметанин выразил слова благодарности всем участникам конференции и вручил дипломы докладчикам.

Просмотров: 306 | Добавил: erochina-36 | Рейтинг: 0.0/0