Главная » 2020 » Октябрь » 6 » В День учителя!
В День учителя!

5 октября в России отмечается замечательный праздник - День учителя! В этом юбилейном году мы отдаём дань памяти также учителям-фронтовикам, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. А после победы вернулись в школьный класс и учили ребятишек математике, физике, иностранному языку и многим другим предметам.  По инициативе министерства образования и науки Алтайского края Максима Костенко, главой администрации  города Новоалтайска Еремеевым Сергеем Николаевичем было принято решение об установке скульптурной группы, посвященной учителям-фронтовикам, на территории МБОУ «Лицей №8 города Новоалтайска Алтайского края». Выбор был не случайным. Лицей стал правопреемником железнодорожной школы № 102 , которая была основана ещё в 30 годы XX века. В 1962 году школа № 102 сменила ведомственную принадлежность и свой номер. В военные годы в  школе непрерывно осуществлялся учебный процесс,  несмотря на то, что многие педагоги  и ученики уходили на фронт, а подростки трудились  на вагоностроительном  заводе имени газеты «Правда», который  был эвакуирован в наш город  7 октября 1941 года. Вот что вспоминает выпускница 1943 года Бурцева (в замужестве Красновид) Мария Павловна: «Учились мы в деревянном 2-х этажном доме недалеко от вокзала, куда из основного, старого здания перевели 102 железнодорожную школу во время войны, а в ее помещении разместили госпиталь. В 10 классе 102 железнодорожной школы  в 1942 году учились 17 человек, но окончили школу в 1943 только 12.  Пятерых юношей со школьной скамьи (буквально) призвали в армию - 2 января 1943 года. Родители не получили от своих сыновей ни одного письма. Они все погибли под Москвой. Немцы разбомбили эшелон. Не успели повоевать; наверно, не успели проявить мужество, героизм... И не успели прожить свои жизни... Свидетельства об окончании средней школы погибших сыновей вручали на выпускном вечере в 1943 году их родителям». После окончания Великой Отечественной войны в школу возвращались учителя-фронтовики и ее выпускники. Семён Михайлович Сулягин – учитель истории, после окончания Томского педагогического института с отличием, проработал всего четыре месяца и ушёл на фронт, вернувшись, продолжил работать учителем.  Фаина Яковлевна Чубыкина, выпускница школы, учитель начальных классов, работала медсестрой в госпитале. Несмотря на то, что в скульптуре воплощён собирательный образ учителя-фронтовика, его прототипом стал Иван Федорович Карпешкин – учитель математики, который восемнадцатилетним  юношей  в 1942 году после окончания школы ушёл на фронт. За боевые заслуги 24.01.1945 г. Карпешкин Иван Федорович награжден орденом Красной Звезды. С войны вернулся только в 1947 году. В 1949 году поступил учиться в педагогический институт. После окончания института пришел работать в школу. В военные годы в школе трудились Цыбулько Галина Сергеевна, Марусина Софья Максимовна, Тимофеева Антонина Георгиевна, Тимофеева Лидия Ивановна, Наймушина Зоя Максимовна и многие другие, большинство из них награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Просмотров: 78 | Добавил: erochina-36 | Рейтинг: 5.0/1