Главная » 2018 » Февраль » 17 » В канун 100-летия со дня создания Рабоче-крестьянской Красной Армии
В канун 100-летия со дня создания Рабоче-крестьянской Красной Армии

Поход в музей обескуражил школьников. В пятницу 9 февраля 2018 года ученики 9 «А» класса посетили Алтайский государственный краеведческий музей по улице Ползунова, где и потеряли дар речи. Собственный источник нашего издания сообщает, что учащиеся знакомились с материалами на тему влияния Октябрьской революции на жизнь в Алтайском крае. Учеников провели по нескольким залам, где содержатся всевозможные упоминания о жизни в городе Барнауле и на Алтае в целом в начале 20-го века. Им были представлены фотографии многих известных личностей, и было достаточно рассказано об их судьбе (М. Цаплин – революционер, казнён белогвардейцами; В.В. Воровский – революционер, убит белогвардейцами; Н.Д. Малюков - руководитель обороны Барнаула, расстрелян без суда и следствия). Также в музее находятся фотографии крупного пожара 15 мая 1917 года, унёсшего множество жизней и опустошившего около 60 кварталов города. Именно этот пожар объединил людей перед общей бедой, заставил работать сообща и склонил народные массы в сторону большевиков, которые активно помогали в такое нелёгкое время. Учащимся предоставили в распоряжение зал с картинами и скульптурами, в которых прослеживался политический подтекст (И.Э. Грабарь «В.И. Ленин у прямого провода»; К. Юон «Первое появление В.И. Ленина на заседании Петросовета в Смольном»). Но, как оказалось, самое главное состоит в том, что даже в современном Барнауле можно отыскать «кусочки» прошлого. Некоторые улицы носят имена людей, связанных с алтайским революционным движением: ул. Цаплина, ул. Воровского, ул. Присягина. По всему городу установлены памятники: на проспекте Ленина - бюст Феликсу Дзержинскому, на площади текстильщиков – памятник Кире Баеву. На многих улицах развешаны таблички с напоминаниями о событиях тех лет.

Вывод, к которому пришли подростки, обескуражил их. История никогда не забывается, и тому подтверждение можно найти и по сей день.

Волкова Соня, 9А класс

Просмотров: 227 | Добавил: erochina-36 | Рейтинг: 0.0/0