Главная » 2019 » Февраль » 25 » Визит Министра образования и науки Алтайского края М. Костенко в лицей
Визит Министра образования и науки Алтайского края М. Костенко в лицей

Накануне в Алтайском крае стартовал проект «День Министерства». Первое мероприятие в новом формате прошло в г.Новоалтайске.

DSC_2350.JPG

В администрации города состоялась общая встреча, участие в которой принял министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, глава города Сергей Еремеев, его заместитель по социальным вопросам Татьяна Михайлова, председатель комитета по образованию Марина Мосинцева, специалисты министерства и руководящие работники образовательных учреждений г.Новоалтайска.

«Дни Министерства – это совершенно новый формат работы с муниципалитетами. Наша основная цель – ближе познакомиться с вопросами и проблемами системы образования, узнать людей, которые в ней работают, и оказать им методическую помощь. Мы хотим увидеть лучшие практики, которые сегодня используются в образовательных организациях, чтобы их обобщить и распространить. Очень приятно начинать нашу работу с Новоалтайска, который славится своими педагогическими кадрами и достижениями учеников», - отметил Максим Костенко.

DSC_2397.JPG

Инициативу проведения Дней Министерства поддержал Сергей Еремеев, подчеркнув актуальность и важность мероприятия для каждого муниципалитета.

Далее министр образования и науки Алтайского края посетил все 5 площадок, которые были организованы в рамках мероприятия.

DSC_2554.JPG

Так, первым учреждением стал лицей №8 г.Новоалтайска. Здесь работала площадка «Ресурсное и финансовое обеспечение системы образования». Ее участниками стали руководители, бухгалтера образовательных организаций, экономисты муниципальных органов управления образованием. Они обсудили участие учреждений в краевой адресной инвестиционной программе и других программах по ремонту и строительству объектов.

Также начальник отдела экономики образования Министерства Гульнара Тухватулина дала рекомендации по формированию системы оплаты труда, обратила внимание на важность правильного распределения фонда заработной платы. Практический семинар вызвал живой интерес у участников. Они задали большое количество вопросов и получили подробные ответы на каждый из них.

DSC_2457.JPG

Работа площадки «Информатизация образования» проходила на базе школы №1 г.Новоалтайска. Она была организована для заместителей директоров по информационно-коммуникационным технологиям и специалистов, ответственных за информатизацию.

В ходе работы специалисты Министерства рассказали о национальном проекте «Цифровая образовательная среда», обеспечении информационной безопасности, контентной фильтрации. Также присутствующим подробно объяснили, как работать в информационных системах и ответили на все вопросы, касающиеся оформления и ведения сайтов образовательных учреждений. Участники площадки поблагодарили за проведение мероприятия, которое позволило разобраться во всех вопросах и заполнить информационные пробелы.

Еще одной площадкой, которую посетил Максим Александрович, стала «Организация школьного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья». Она проходила на базе Новоалтайской школы-интерната. В ходе ее работы руководители школьных психолого-медико-педагогических консилиумов, директора по учебно-воспитательной работе обсудили деятельность территориальной психолого-медико-педагогической комиссии. Также участники поговорили о всестороннем сопровождении детей с ОВЗ и создании специальных условий для получения ими качественного образования.

По словам руководителя площадки, начальника сектора специального образования Министерства Натальи Корягиной, ПМПК Новоалтайска – одна из лучших в крае.

«Мы очень гордимся сетью наших специализированных учреждений и замечательными педагогическими коллективами, которые в них работают», - подчеркнул министр.

Темами еще двух секций стали «Приоритетные задачи в сфере воспитания и дополнительного образования детей» и «Организация и проведение внутриучрежденческого контроля в муниципальных образовательных организациях».

Стоит отметить, что также для министра образования и науки Алтайского края Максима Костенко организовали экскурсии по образовательным учреждениям, где проходила работа секций. Экскурсия была проведена и в лицее. Педагоги и учащиеся представили министру: шахматный клуб, медиацентр, физическую лабораторию, тренировку по чирспорту, сенсорную комнату, урок и использованием Яндекс. Учебник, лицейскую столовую.

Подводя итоги мероприятия, руководители площадок отметили, что работа прошла плодотворно, было решено много актуальных вопросов. Взаимодействие с муниципалитетом будет продолжено дистанционно.

Напомним, Дни Министерства проводятся с целью обеспечения эффективного взаимодействия ведомства и органов местного самоуправления муниципальных образований Алтайского края в сфере образования и оказания методической помощи по вопросам развития системы.

Согласно утвержденному графику, в 2019 году запланированы выезды в Первомайский, Алейский, Бийский, Алтайский, Залесовский, Новичихинский, Тальменский районы.

Материалы взяты с сайта Министерства образования и науки Алтайского края

Просмотров: 66 | Добавил: erochina-36 | Рейтинг: 0.0/0