Главная » 2018 » Декабрь » 4 » Всероссийская онлайн-конференция «Развитие ВСОКО в образовательной организации в рамках реализации

30 ноября на базе АКИПКРО состоялась всероссийская онлайн-конференция «Развитие внутренней системы оценки качества образования в образовательной организации в рамках реализации ФГОС» Организаторами конференции стали Алтайский институт повышения квалификации работников образования и Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 8 города Новоалтайска Алтайского края».

Конференция проходила в рамках деятельности лицея как региональной инновационной площадки и реализации мероприятий по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Данная конференция явилась значимым событием для системы образования, как Алтайского края, так и других регионов России и ближнего зарубежья. Особую актуальность теме конференции придала, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным задача за сравнительно небольшой промежуток времени войти образованию России в десятку лучших систем образования в мире.

Участниками конференции стали свыше 350 человек. Из них около 100 это представители различных регионов России – наши ближайшие соседи - Кемеровская область, Новосибирская область, Республика Алтай, Хакасия, Красноярский край, Томская область, а так же Липецкая область, Пермский край, Республики Карелия, Коми и наши соседи из ближнего зарубежья это представители Казахстана. Это руководящие и педагогические работники образовательных организаций, педагоги-психологи, социальные педагоги, специалисты муниципальных органов управления образованием, специалисты организаций дополнительного профессионального образования.

С приветственным словом к участникам конференции выступила начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Алтайского края Дроздова Ирина Николаевна.

В ходе работы конференции рассмотрены следующие вопросы:

Модель ВСОКО образовательной организации: механизмы, инструменты, критерии оценки. По данной теме выступила директор лицея Наталья Ерохина ;

Использование результатов оценочных процедур и исследований качества образования (ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, НИКО, TIMSS, PISA, iPIPS+) в целях повышения и управления качеством образования образовательной организации;

Создание условий для повышения качества образования через формирование школьной культуры.

Практическая направленность выступлений вызвала живой интерес участников конференции к представленному опыту. По итогам конференции будет выпущен электронный сборник статей.

Просмотров: 29 | Добавил: erochina-36 | Рейтинг: 0.0/0