Главная » 2018 » Май » 21 » «Здоровое сердце ребенка» в лицее
«Здоровое сердце ребенка» в лицее

В МБОУ «Лицей № 8 города Новоалтайска» в течение двух недель проходили мероприятия в рамках нового медицинского проекта Алтайского края «Здоровое сердце ребенка». Около 90% учащихся лицея были обследованы специалистами Краевого центра медицинской профилактики и детской поликлиники КГБУЗ "Городская больница имени Л.Я. Литвиненко, г.Новоалтайск". Данный проект направлен на профилактику, диагностирование и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний у детей.

Работе врачей предшествовала большая организационная и разъяснительная работа с учащимися и родителями. Обследование было организовано в виде станций. Основному этапу предшествовало измерение антропометрических данных, артериального давления.

Затем детям проводили целый комплекс лабораторных исследований, в том числе измерения на кардиовизоре и пульсоксиметре, биоимпедансометрию и электрокардиограмму, анализы на уровень сахара и холестерина в крови. С каждым ребёнком по результатам обследования проводилась консультация врачом-педиатром. Все желающие родители могли также задать врачу вопросы, получите профессиональные советы.

В ходе медицинского осмотра были выявлены дети, нуждающиеся в дополнительном обследовании и специализированной медицинской помощи. Они направлены на дообследование в Краевую детскую клиническую больницу.

Помимо обследования детей врачи Краевого центра медицинской профилактики провели медицинский осмотр и педагогический коллектив лицея. Это позволило без пропусков уроков получить консультации специалистов в области здоровья.

«Так сложилась практика здравоохранения, что дети проходят медицинские осмотры, как правило, при поступлении в детский сад, в первый класс, а затем уже при выходе из школы. Подростковый возраст, когда как раз идет активное развитие организма, выпадает из поля зрения медиков. А именно сейчас важно предупредить и предотвратить развитие болезней сердечно-сосудистой системы, чтобы ребенок вошел во взрослую жизнь здоровым человеком», – комментирует необходимость разработки программы «Здоровое сердце ребенка» депутат Государственной Думы Валерий Елыкомов.

Просмотров: 327 | Добавил: erochina-36 | Рейтинг: 0.0/0